Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ИЛИ позвоните сами по номеру
8 (906) 560 10 60

Работаем круглосуточно

Проезд на «красный»: можно ли избежать наказания?

Проезд на «красный»: можно ли избежать наказания? Эксперты рассказали, как вести себя во время общения с сотрудником ГИБДД, если тот остановил за проезд на красный свет. Советы, как избежать штрафа и даже лишения прав.

Проезд на «красный»: можно ли избежать наказания?

За проезд на запрещающий знак светофора можно не только получить штраф, но и лишиться прав. Поэтому нужно знать, как правильно вести себя, если остановил сотрудник ГИБДД. Эксперты предлагают несколько вариантов защиты.

1.       Признать ошибку

Самый очевидный способ избежать санкций со стороны ГИБДД — извиниться за нарушение, признав свою ошибку. При этом следует вести себя спокойно и корректно. Еще лучше объяснить, почему ошибся (например, впервые на этом перекрестке или не успел сориентироваться на дороге). Инспектор может обойтись предупреждением, хотя вправе составить протокол. А вот качать права и что-то доказывать точно не стоит — советуют эксперты.

2.       Указать на препятствие

Даже ответственный водитель может совершить нарушение и проехать перекресток на красный. Это случается в нестандартных ситуациях — в частности, если на дороге неожиданно для автомобилиста возникло препятствие. К примеру, другой водитель совершил опасный маневр или сложились условия для ДТП. Если вы докажете инспектору, что вам пришлось выезжать на красный — санкций, вероятно, удастся избежать.

3.       Пожаловаться на светофор

Редко, но бывает так, что светофор работает неправильно. Например, красная фаза загорается слишком быстро, не позволяя водителям сориентироваться и вовремя затормозить. Такие случаи практически единичны, но, если вы столкнулись с подобным — обязательно укажите на странную работу светофора сотруднику ГИБДД. Он должен согласиться с тем, что виновата техника, а не водитель.

4.       Сослаться на малозначительность нарушения

Если нарушение произошло где-то за городом, на пустынной дороге — можно сослаться на малозначительность проступка. Инспектору придется принять во внимание, что ваши действия никому не угрожали.

Дата публикации: 01.10.2021
Автор: Эвакуатор Владимир

Поделиться в соц. сетях
vk tw ok tg fb
Обратный звонок
Круглосуточно
Круглосуточно
Даже 31 декабря и 1 января
Бесплатный звонок
Бесплатный звонок
Мы платим за Вас
Страховка ТС
Страховка
транспортных средств
Отвечаем головой

МЫ ПОМОЖЕМ С ЭВАКУАЦИЕЙ

Отзывы о нашей работе

Наши работы

Интересная информация

whatsapp viber tel