Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ИЛИ позвоните сами по номеру
8 (906) 560 10 60

Работаем круглосуточно

Что делать при перегреве двигателя

О том, что двигатель автомобиля перегрелся, водитель может узнать по приборной панели: на ней стрелка указателя температуры отклоняется от стандартного положения и переходит в «красную» зону. Также о проблеме сигнализирует соответствующая пиктограмма, возможен звуковой сигнал. Все это призывает водителя обратить внимание на проблему и принять меры. 

Лучшее, что можно сделать при перегреве двигателя — вызвать эвакуатор и перевезти машину к месту ремонта (или обслуживания). В гараже или в автомастерской можно полноценно обследовать состояние подкапотного пространства, понять причину перегрева и устранить ее, исключив возможные рецидивы. 

 Что делать при перегреве двигателя

Однако определенные меры можно предпринять и непосредственно находясь на месте инцидента. Самое главное — как можно скорее охладить мотор, а также не допустить его повторного перегрева. 

Когда возможен перегрев мотора

Двигатель автомобиля — сложный агрегат, который выполняет большую и важную работу. В процессе функционирования мотор серьезно нагревается, поэтому в его составе имеются разнообразные средства охлаждения. Смазки, охлаждающие жидкости, воздушное охлаждение — все это призвано минимизировать урон, который может нанести двигателю повышенная температура.

Система охлаждения двигателя — одна из составляющих автомобильного оборудования. Она должна работать исправно и эффективно. Иначе перегрева мотора не избежать. А он порой бывает фатальным для силового агрегата. Если вовремя не вмешаться, можно столкнуться с дорогостоящим ремонтом. Вот почему так важно постоянно контролировать температуру двигателя.

Перегрев мотора может произойти в любое время, в том числе зимой. В зимний период опасность представляет разница между низкой уличной температурой и температурой под капотом. Нередко возникает обледенение, которое приводит к закупориванию воздуховодов и шлангов. 

Но чаще водители сталкиваются с перегревом в летнее время. В теплый сезон система охлаждения может не справляться с нагрузкой. Нередко происходит разгерметизация системы. В результате температура под капотом неизбежно возрастает. 

Что делать, если двигатель перегрелся

Если вы столкнулись с перегревом (заметили предупреждение на панели приборов или почувствовали жар со стороны моторного отсека), первым делом остановите автомобиль и заглушите двигатель. Это необходимо сделать как можно скорее, при этом следует выбрать безопасное место на дороге. Подойдет парковочный карман или пустая обочина, если перегрев произошел на трассе. Не лишним будет использовать аварийную сигнализацию. 

По возможности, откройте капот и зафиксируйте крышку в поднятом положении. Приток воздуха позволит двигателю быстрее остыть. Но будьте осторожны! Если из-под капота идет пар или дым — поднимать крышку может быть опасно. Чтобы не пострадать, просто дождитесь, пока жар спадет. Обычно это происходит в течение получаса. 

После того как температура под капотом спала, откройте крышку и осмотрите состояние оборудования. Особое внимание следует уделить шлангам системы охлаждения — возможно, на них есть повреждения. 

Стоит также проверить уровень охлаждающей жидкости в системе. Внимание! Если мотор еще не полностью остыл, будьте аккуратны, открывая расширительный бачок для заливки жидкости. Восполните недостающий объем антифриза.

После этого можно снова запустить мотор, наблюдая за показаниями температуры. Если стрелка вновь ползет в красную зону — глушите автомобиль и вызывайте эвакуатор.  

Дата публикации: 13.01.2023
Автор: Эвакуатор Владимир

Поделиться в соц. сетях
vk tw ok tg fb
Обратный звонок
Круглосуточно
Круглосуточно
Даже 31 декабря и 1 января
Бесплатный звонок
Бесплатный звонок
Мы платим за Вас
Страховка ТС
Страховка
транспортных средств
Отвечаем головой

МЫ ПОМОЖЕМ С ЭВАКУАЦИЕЙ

Отзывы о нашей работе

Наши работы

Интересная информация

whatsapp viber tel