Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ИЛИ позвоните сами по номеру
8 (906) 560 10 60

Работаем круглосуточно

Как разблокировать коробку-автомат или вариатор при разряженной АКБ

При буксировке и перевозке автомобиля с АКПП или вариатором необходимо соблюдать определенные правила. Коробка переключения передач должна быть переведена в нейтральное положение. Однако при разряженном или нерабочем аккумуляторе рычаг (селектор) бывает заблокирован. Чтобы разблокировать его и перевести в нейтраль, нужно выполнить специальные действия. 

Порядок самостоятельной разблокировки коробки различается у разных моделей авто. Советуем заблаговременно уточнить его и записать, чтобы использовать в случае необходимости. 

 Как разблокировать коробку-автомат или вариатор при разряженной АКБ

Вызывая эвакуатор, сообщите диспетчеру марку и модель автомобиля. Если КПП заблокирована и аккумулятор разряжен — расскажите об этом. Прибыв к месту погрузки, водитель эвакуатора поможет предпринять необходимые действия по разблокировке КПП и переводе рычага в нейтральное положение. 

Самостоятельная разблокировка КПП на разных моделях авто

Автопроизводители по-разному решают вопрос с ручной разблокировкой КПП на различных моделях авто. Причем, у одного и того же производителя могут быть разные конструктивные решения. Поэтому порядок действий по разблокировке нужно уточнять для каждой конкретной модели. 

В большинстве случаев разблокировка коробки не представляет большой сложности, и выполнить ее можно, даже не имея никакого опыта обслуживания автомобиля. Но порой автолюбители сталкиваются с трудностями, пытаясь самостоятельно перевести рычаг АКПП или селектор вариатора в положение N.

На некоторых моделях машин разблокировка осуществляется полностью вручную, в редких случаях — без какой-либо разборки кожуха КПП. Но чаще бывают необходимы инструменты или подручные приспособления. Как правило, предполагается частичная разборка кожуха или сопутствующих элементов в салоне. 

Приведем примеры разблокировки КПП для самых популярных моделей авто.

Renault Duster 

Чтобы перевести селектор из положение «Р» в нейтраль на Renault Duster, необходимо сперва поднять кожух, установленный на рычаге. Затем находим небольшое отверстие — в него нужно вставить любой длинный тонкий предмет (лучше всего использовать отвертку, но можно и ручку или карандаш). Надавливаем на уступ в отверстии — и переводим селектор в требуемое положение. Подобным же образом решается вопрос на Renault Stepway.

Hyundai Solaris 

На автомобиле Hyundai Solaris разблокировка происходит несколько по-другому. Чтобы получить доступ к соответствующей клавише, нужно найти маленькую крышку на консоли селектора и поддеть ее, используя любой тонкий предмет. Поддев крышку, жмем на клавишу разблокировки, зажимаем тормоз и устанавливаем рычаг в необходимое положение. При этом клавиша поднимется сама, и останется только вставить крышку обратно. 

Skoda Octavia 

На Skoda Octavia необходимо открыть вещевой отсек, расположенный над КПП. Аккуратно поднимаем облицовку вверх слева и справа, отодвигаем ее сзади. Далее находим желтый пластиковый фиксатор, нажимаем на него и одновременно переводим рычаг в положение «N». 

Toyota Camry

На автомобилях Toyota Camry вопрос решается несколько сложнее. Для начала, придется полностью снять облицовку, установленную под коробкой. Сняв обшивку, ищем сине-белое реле, которое позволит разблокировать КПП. Далее нажимаем тормоз и снимаем реле. При необходимости, можно зачистить медный контакт (например, ножом) — или заменить реле. В результате, реле должно встать на место.

Дата публикации: 13.01.2023
Автор: Эвакуатор Владимир

Поделиться в соц. сетях
vk tw ok tg fb
Обратный звонок
Круглосуточно
Круглосуточно
Даже 31 декабря и 1 января
Бесплатный звонок
Бесплатный звонок
Мы платим за Вас
Страховка ТС
Страховка
транспортных средств
Отвечаем головой

МЫ ПОМОЖЕМ С ЭВАКУАЦИЕЙ

Отзывы о нашей работе

Наши работы

Интересная информация

whatsapp viber tel