Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

ИЛИ позвоните сами по номеру
8 (906) 560 10 60

Работаем круглосуточно

С нарушителями ПДД будут работать психологи?

С нарушителями ПДД будут работать психологи? ГИБДД изучает опыт европейских коллег. Для водителей, не раз нарушивших ПДД, могут организовать «перевоспитание» с участием психологов.

С нарушителями ПДД будут работать психологи?

ГИБДД изучает возможность перенять опыт развитых стран в части «перевоспитания» злостных нарушителей Правил дорожного движения. За повторное нарушение ПДД могут отправлять к психологу. И тогда водителям придется проходить «исправительное» обучение.

Привлечение психологов к работе с нарушителями-рецидивистами практикуется в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Финляндии. Если водитель пойман несколько раз подряд — его в принудительном порядке направляют на занятия к специальному «дорожному психологу».

В рамках «перевоспитания» специалист проводит с нарушителем серию бесед, в ходе которых определяет готовность человека к дальнейшему управлению транспортными средствами. Только убедившись, что рецидивист осознал свою неправоту и искренне желает исправиться, психолог дает «зеленый свет», и тогда водитель может вернуться за руль.

Если психолог посчитает, что человек склонен и далее нарушать общие для всех ПДД — вполне возможно лишение прав, отстранение от управления транспортными средствами на определенный срок. Иногда для злостных нарушителей также организуют дополнительные экзамены на знание правил.

Система профилактики дорожных нарушений, в которой участвуют психологи, существует в Германии с 1980-х гг. И судя по всему, от нее не собираются отказываться, считая эффективной. Вот почему в России решили глубже изучить подобный опыт, с тем чтобы попытаться использовать его.

Интересно, что необходимость занятий с психологом и сдачи дополнительных экзаменов никоим образом не освобождает нарушителей от уплаты штрафа. Причем в Европе суммы штрафов довольно высоки.

Дата публикации: 27.02.2022
Автор: Эвакуатор Владимир

Поделиться в соц. сетях
vk tw ok tg fb
Обратный звонок
Круглосуточно
Круглосуточно
Даже 31 декабря и 1 января
Бесплатный звонок
Бесплатный звонок
Мы платим за Вас
Страховка ТС
Страховка
транспортных средств
Отвечаем головой

МЫ ПОМОЖЕМ С ЭВАКУАЦИЕЙ

Отзывы о нашей работе

Наши работы

Интересная информация

whatsapp viber tel